Eleição sem Lula é fraude – Nota de 568 professores do ensino superior

Nos dias deste 37º Congresso do ANDES-SN está se realizando no TRF-4 de Porto Alegre o julgamento em segunda instância do ex-presidente Lula. Trata-se de uma farsa judicial na qual se procura cassar seu direito de concorrer às eleições presidenciais previstas para 2018.

A pretendida condenação de Lula tem como particularidade o fato de se embasar exclusivamente nas chamadas “delações premiadas”, artifício jurídico que se baseia em confissões remuneradas por vantagens àqueles que dizem o que o juiz quer ouvir. Apenas este fato indica que a condenação de Lula representa uma grave ameaça à manutenção dos mais elementares direitos civis, à presunção de inocência, à segurança jurídica de todo cidadão e, assim, é uma ameaça aos traços de estado de direito que subsistem no Brasil. Processo que teve início com o golpe do impeachment sem crime de responsabilidade que levou à destituição da presidente Dilma Rousseff.

No caso de Lula, tal ameaça à segurança jurídica se manifesta no fato de que não prevalece a prova do registro do célebre apartamento do Guarujá em nome de Lula ou de Mariza Letícia. A própria interação dos fatos alegados na primeira instância não demonstra o “animus domini”, o que para o nosso ordenamento jurídico seria singular para provar a posse de um imóvel. O direito material se baseia em provas que deveriam fundamentar a convicção do magistrado, o que não ocorre no episódio em tela.

Esta ameaça aos direitos jurídicos elementares tem uma finalidade: alargar o caminho para um ataque generalizado ao conjunto do movimento operário, popular e juvenil. Ao condenar Lula, as instituições apodrecidas, nesse caso o Judiciário que opera à revelia da legislação processual vigente, visa ao desmantelamento do conjunto das organizações construídas pelo povo brasileiro ao longo de décadas de lutas.

De outro lado, a condenação de Lula guarda relação com um calendário de destruição de direitos sociais, previdenciários e trabalhistas que está em marcha desde o golpe de Estado que destituiu a Presidenta legitimamente eleita Dilma Rousseff. A condenação de Lula na primeira instância, pelo juiz Moro, se deu no dia seguinte da adoção da contrarreforma trabalhista no Senado e da sua sanção sem vetos por Michel Temer. Agora, a intencionada condenação de Lula no TRF-4 antecederia em algumas semanas a votação da contrarreforma da Previdência prevista para 19 de fevereiro, expressando a necessidade de limpar o terreno para a sua aprovação. A própria imprensa golpista tem consciência deste fato: “o raciocínio do governo para marcar a votação da reforma da Previdência para fevereiro pode ter levado em conta o fato de que (…) se Lula for condenado pelo TRF-4, ele, automaticamente, fica inelegível – o TSE declara-o inelegível (…) E a ideia de que, com a aprovação da reforma, a economia estará melhor na hora da eleição, poderá converter deputados que hoje são contra”, dizem seus cronistas.

Concentrando tudo isso, a eventual condenação de Lula é uma decisão política, com o fim de interditar sua candidatura à presidência da República, num contexto em que todas as sondagens pré-eleitorais o situam como um dos favoritos à disputa. A conversão dos atos do poder judiciário e de seus juízes em atos de luta política, conjugados intimamente aos interesses eleitorais, constitui um dos aspectos mais degenerados da atual situação do Poder Judiciário que busca determinar o destino político do país. Nesse sentido, se trata de um ato que frauda previamente a disputa eleitoral, o que permite dizer que eleição sem Lula é fraude.

O 37º Congresso do ANDES-SN denuncia a farsa judicial em curso no TRF-4 e defende a democracia e o direito de Lula a se candidatar.

Assinam a moção:

(Os signatários não estão necessariamente de acordo com o conjunto das posições do Fórum Renova Andes).

  1. Adair Bonini (UFSC)
  2. Adauto de Oliveira Souza (ADUFGD)
  3. Adelaide Alves Dias (ADUFPB)
  4. Adna Cândido de Paula (UFVJM)
  5. Adriana Delbó (ADUFG)
  6. Adriana Lourenço (ADUFAL)
  7. Adriano Correia (ADUFG)
  8. Afonso Celso Lana Leite (ADUFU)
  9. Agilson Poquiviqui (ADUNEMAT)
  10. Agnaldo dos Santos (ADUNESP)
  11. Ailton Cotrim Prates (ADUFAL)
  12. Alberto Handfas (UNIFESP)
  13. Albina Pereira de Pinho Silva (ADUNEMAT)
  14. Aldi Nestor de Souza (ADUFMAT)
  15. Aldiva Diniz (UEVA)
  16. Alessandra Marchioni (UFAL)
  17. Alexandre da Silva Simões (UNESP)
  18. Alexandre Garrido (ADUFU)
  19. Alexandre Graça Faria (APESJF)
  20. Alexandre Viana (UFPE)
  21. Alexandro Cardoso Tenório (ADUFERPE)
  22. Alfa Oumar Diallo (ADUFGD)
  23. Aline Priscila Pansani (ADUFG)
  24. Altemar da Costa Muniz (UECE)
  25. Alvaro Hideyoshi Matida (FIOCRUZ/RJ)
  26. Amanda Pereira da Silva Azinari (ADUNEMAT)
  27. Amauri da Silva Barros (ADUFAL)
  28. Amone Inacia Alves (ADUFG)
  29. Ana Angélica V. de Moraes (ADUFS-BA)
  30. Ana Augusta Passos Rezende (ASPUV)
  31. Ana Beatriz Rodrigues Gonçalves (APESJF)
  32. Ana Celia Silva Menezes (ADUFPB)
  33. Ana Cristina de Moraes (UECE)
  34. Ana Fontes (ADUFS-BA)
  35. Ana Lívia Coimbra (APESJF)
  36. Ana Lúcia da Silva (ADUFG)
  37. Ana Lúcia Vilela (ADUFG)
  38. Ana Maria de Brito (FCM/UPE)
  39. Ana Maria Said (ADUFU)
  40. Ana Maria Vergne (ADUFAL)
  41. Ana Nemi (ADUNIFESP)
  42. Ana Paula Grillo El-Jaick (APESJF)
  43. Ana Rita Lorenzini (ADUPE)
  44. André Monteiro Guimarães Dias Pires (APESJF)
  45. André Sabino (ADUFU)
  46. Andrea Butto (ADUFERPE)
  47. Andréa de Oliveira Barra (CEFET)
  48. Andreia Queiroz Ribeiro (ASPUV)
  49. Angélica Cosenza (APESJF)
  50. Anna Paula de Avelar Brito Lima (ADUFERPE)
  51. Antonio Almeida (ADUFU)
  52. Antônio Carlos Miranda (ADUFERPE)
  53. Antônio Cesar F. da Silva (ADUFS-BA)
  54. Antônio Dari Ramos (ADUFGD)
  55. Antônio de Pádua Santiago de Freitas (UECE)
  56. Antônio Eduardo Oliveira (APUR)
  57. Antônio Fernandes Junior (UFG)
  58. Antônio Joaquim Feitosa (ADUFPB)
  59. Antonio José Alves Jr. (UFRRJ)
  60. Antônio Luiz Cardoso de Figueiredo (UEVA)
  61. Antonio Roberto Espinosa (ADUNIFESP)
  62. Aparecida Fatima Camila Reis (ADUFMAT)
  63. Aparecido de Assis (ADUNEMAT)
  64. Aristeu Portela Júnior (ADUFERPE)
  65. Arlene Carvalho de Assis Clímaco (ADUFG)
  66. Armando Boito (UNICAMP)
  67. Aruã Lima (ADUFAL)
  68. Ary Gertes Carneiro Júnior (ADUNEMAT)
  69. Ascísio dos Reis Pereira (SEDUFSM)
  70. Augusto Barreto (ADUFEPE)
  71. Augusto Martins (UECE)
  72. Azamor Cirne de Azevedo Filho (ADUFPB)
  73. Benerval Pinheiro Santos (ADUFU)
  74. Carlos Absalão (UERJ)
  75. Carlos André Macêdo Cavalcanti (UFPB)
  76. Carlos Antonio Alves Pontes (ADUFERPE)
  77. Carlos Augusto Lima Ferreira (ADUFS-BA)
  78. Carlos Cartaxo (ADUFPB)
  79. Carlos Eduardo Müller (ADUFAL)
  80. Carlos Gadelha (FIOCRUZ/RJ)
  81. Carlos Lucena (ADUFU)
  82. Carmen Eurydice Calheiros Gomes Ribeiro (ADUFAL)
  83. Carmen Lilia da Cunha Faro (ADUFPA)
  84. Carolina Galvão Marsiglia (UFES)
  85. Carolina Nozella Gama (ADUFAL)
  86. Cássia Hack (SINDUFAP)
  87. Cassiano Caom Amorim (APESJF)
  88. Catia Pereira Duarte (APESJF)
  89. Celi Taffarel (UFBA)
  90. Celia Almeida (FIOCRUZ/RJ)
  91. Célia Alves de Souza (ADUNEMAT)
  92. Célia Regina Delacio Fernandes (ADUFGD)
  93. Célia Rocha Calvo (ADUFU)
  94. César Nunes (ADUNICAMP)
  95. Cezar Nonato (ADUFAL)
  96. Charlene Martins Miotti (APESJF)
  97. Charliton José dos Santos Machado (ADUFPB)
  98. Christian Lindberg Lopes do Nascimento (UFS)
  99. Cícero Albuquerque (ADUFAL)
  100. Cícero Péricles de Oliveira Carvalho (ADUFAL)
  101. Cid Olival Feitosa (ADUFAL)
  102. Cida Oliveira (ADUFAL)
  103. Clarice Aparecida dos Santos (ADUnB)
  104. Clarice Zientarski (ADUFCE)
  105. Claudia Henschel de Lima (UFF)
  106. Claudia Lúcia da Costa (ADUFU)
  107. Cláudia Moraes de Souza (ADUNIFESP)
  108. Claúdio Carvalho (ADUSB)
  109. Claudio di Mauro (ADUFU)
  110. Cláudio Félix (UESB)
  111. Cláudio Lira (UFBA)
  112. Claudio Mudadu Silva (ASPUV)
  113. Clélia Rejane Bertoncini (ADUNIFESP)
  114. Clemilda Aparecida Porto (ADUFU)
  115. Cristiano Ruiz Engelke (APROFURG)
  116. Cristina Simões Bezerra (APESJF)
  117. Cristóvão Almeida (UNIPAMPA)
  118. Dagmar de Mello e Silva (ADUFF)
  119. Dailton Lacerda (ADUFPB)
  120. Damião Duque de Farias ( ADUFGD)
  121. Daniel Araújo Valença (UFERSA)
  122. Daniel Arias Vasquez (ADUNIFESP)
  123. Darcy Costa (ADUFG)
  124. David Romão Teixeira (APUR)
  125. Denise Noronha Lima (UECE)
  126. Diego Basile Colugnati (ADUFG)
  127. Dilma Lourença da Costa (ADUNEMAT)
  128. Dilson Batista (ADUFAL)
  129. Dimas Santana Souza Neves (ADUNEMAT)
  130. Domingos Nobre (ADUFF)
  131. Domingos Sávio da Cunha Garcia (ADUNEMAT)
  132. Dorinha Grossi (ADUFU)
  133. Dougłas Silva Fonseca (UFT)
  134. Edenia Maria Ribeiro do Amaral (ADUFERPE)
  135. Eder Dantas (ADUFPB)
  136. Edilson José Graciolli (ADUFU)
  137. Edir Neves Barbosa (ADUFGD)
  138. Edmilson Alves Maia Junior (UECE)
  139. Edna Bezerra (ADUFAL)
  140. Edna Luzia Almeida Sampaio (ADUNEMAT)
  141. Edson Franco de Moraes (UFPB)
  142. Eduardo Dias Forneck (APROFURG)
  143. Eduardo Fraga Tullio (ADUFU)
  144. Eduardo Giavara (ADUFU)
  145. Eduardo Jorge Souza da Silva (ADUFERPE)
  146. Eduardo Tulio (ADUFU)
  147. Edvaldo César Moretti (ADUFGD)
  148. Elaine da Silva Ladeia
  149. Elaine Lourenço (ADUNIFESP)
  150. Elenita Pinheiro de Queiroz Silva (ADUFU)
  151. Elian Sandra Alves de Araújo (ADUFERPE)
  152. Eliane Cabral da Silva (Unifap)
  153. Eliane de Souza Cruz (ADUNIFESP)
  154. Eliane Medeiros Borges (APESJF)
  155. Elionaldo Julião (ADUFF)
  156. Elisa Guaraná de Castro (ADUFRRJ)
  157. Eliza Pinto de Almeida (ADUFAL)
  158. Elizabeth Ângela dos Santos (ADUNEMAT)
  159. Elizabeth Lannes Bernardes (ADUFU)
  160. Eloísa Gentil (ADUNEMAT)
  161. Eloiza Oliveira (UERJ)
  162. Elton Lima Santos (ADUFAL)
  163. Emanuel Lima (URCA)
  164. Emerson Fernando Rasera (ADUFU)
  165. Emille Sampaio (UFCA)
  166. Emir Sader (UERJ)
  167. Enilce do Carmo Albergaria Rocha (APESJF)
  168. Erasmo Ruiz (UECE)
  169. Erick Araújo (UECE)
  170. Erika Suruagy Assis de Figueiredo (ADUFERPE)
  171. Ernesto Sérgio Bertoldo (ADUFU)
  172. Eron Pimental (UFPE)
  173. Etienne Biasotto (ADUFGD)
  174. Eudes Baima (UECE)
  175. Evanil de Almeida Cardoso (ADUNEMAT)
  176. Everaldo Andrade (ADUSP)
  177. Everton Picolotto (UFSM)
  178. Fabio Franzini (ADUNIFESP)
  179. Fábio Pessoa (Unifesspa)
  180. Fábio Venturini (ADUNIFESP)
  181. Falcão Vasconcellos Luiz Gonzaga (ADUFU)
  182. Fátima Aparecida Silva (APUR)
  183. Fátima Conceição Ferreira (ADUFU)
  184. Fernanda Bassoli Rosa (APESJF)
  185. Fernanda Cunha Sousa (APESJF)
  186. Fernanda Dias (APUR)
  187. Fernanda Mendes Cabral Albuquerque Coelho (ADUFPB)
  188. Fernando Bilhalva (UNIR/RO)
  189. Fernando de Oliveira (UFLA)
  190. Fernando José de Paula Cunha (ADUFPB)
  191. Fernando José Freire (ADUFERPE)
  192. Flavia do Bonsucesso Teixeira (ADUFU)
  193. Flávia Mendes de Andrade e Peres (ADUFERPE)
  194. Flaviana Gasparotti Nunes (ADUFGD)
  195. Flávio Dantas (ADUFERPE)
  196. Flávio Furtado de Farias (ADUFPI)
  197. Franciane Andrade de Pádua (UFSCar)
  198. Francine Iegelski (UFF)
  199. Francione Oliveira Carvalho (APESJF)
  200. Francisca Clara de Paula (SINDURCA)
  201. Francisco de Paula Brito (UFRR)
  202. Francisval de Melo Carvalho (UFLA)
  203. Franz Peter Alves Farias (ADUFS-BA)
  204. Frederico Costa (UECE)
  205. Fredys Orlando Sorto (ADUFPB)
  206. Gabriel Bádue (ADUFAL)
  207. Gabriel H. M. Palafox (ADUFU)
  208. Gaudêncio Frigotto (UERJ)
  209. Gercina Santana de Novaes (ADUFU)
  210. Gil de Medeiros Esper (ADUFGD)
  211. Gilvan Procópio Ribeiro assina (APESJF)
  212. Giovana Cristina Zen (UFBA)
  213. Giselle Moreira (APESJF)
  214. Giuliana Zilocchi Miguel (ADUNEMAT)
  215. Givanildo da Silva (SINDUNIVASF)
  216. Gizelda Costa da Silva (ADUFU)
  217. Graciela Foglia (ADUNIFESP)
  218. Guiomar Germani (UFBA APUB)
  219. Gustavo Acioli (ADUFERPE)
  220. Gustavo Manoel da Silva Gomes (UFAL)
  221. Hélcio José Batista (ADUFERPE)
  222. Helder Molina (UERJ)
  223. Heloísa Salles Gentil (ADUNEMAT)
  224. Henrique Finco (UFSC)
  225. Hudson Rodrigues Lima (ADUFU)
  226. Hugo Monteiro Ferreira (ADUFERPE)
  227. Humberto da Silva Miranda (ADUFERPE)
  228. Humberto de Assis Clímaco (ADUFG)
  229. Ilma Ferreia Machado (ADUNEMAT)
  230. Ínia Franco Novais (ADUFU)
  231. Iraílde Correia de Souza Oliveira (ADUFAL)
  232. Iranete Lima (UFPE)
  233. Irio Valdir Kichow (ADUFGD)
  234. Isabelle Maria J. Meunier (ADUFERPE)
  235. Islândia M Carvalho Sousa (IAM-Fiocruz/PE)
  236. Ismara Izepe de Souza (ADUNIFESP)
  237. Izandra Falcão(UECE)
  238. Jacqueline Nunes Araújo (ADUFS-BA)
  239. Jacqueline Praxedes de Almeida (ADUFAL)
  240. Jailton Lira (ADUFAL)
  241. Jair Reck (ADUNB)
  242. Jairo Luís Flack Falcão (ADUNEMAT)
  243. Jairo Ricardo Rocha de Oliveira (ADUFERPE)
  244. Janes Jorge (ADUNIFESP)
  245. Jânio Ribeiro dos Santos (UFPI)
  246. Jaqueline Durigon (APROFURG)
  247. Jarbas Ribeiro de Oliveira (ADUFAL)
  248. Jean Pierre Chauvin (ADUSP)
  249. Jean-Marie Farines (UFSC)
  250. Jimi Naoki Nakajima (ADUFU)
  251. Joana Rodrigues (ADUNIFESP)
  252. Joanna Lessa Fontes Silva (ADUFERPE)
  253. João Batista Pereira de Queirós (ADUnB)
  254. João Carlos Teatini de Souza Clímaco (ADUnB)
  255. João Emiliano Fortaleza de Aquino (UECE)
  256. João Mendes de Lima Junior (APUR)
  257. Joaquim Evêncio Neto (ADUFERPE)
  258. Jocinete das Graças Figueiredo (ADUNEMAT)
  259. Joelma Albuquerque (ADUFAL)
  260. Jonas Duarte (ADUFPB)
  261. Jorge Eduardo Oliveira (ADUFAL)
  262. José Aldisio Costa (ADUFEPE)
  263. José Antônio Aleixo da Silva (ADUFERPE)
  264. José Arlen Beltrão (APUR)
  265. José Auri Pinheiro (UECE)
  266. José Baptista de Mello Neto (ADUFPB)
  267. José Carvalho de Noronha (FIOCRUZ/RJ)
  268. José César Teatini de Souza Clímaco (UDUFG)
  269. José Edeson de Melo Siqueira (ADUFEPE)
  270. José Edson Lino Moreira (ADUFAL)
  271. José Geraldo da Cruz Gomes Ribeiro (ADUFAL)
  272. José Jair Galvão da Silva (UFC)
  273. José Márcio de Oliveira (ADUFAL)
  274. José Monserrat Neto (ADUFLA)
  275. José Nilton de Almeida (ADUFERPE)
  276. José Sérgio Antunes Sete (ADUFEPE)
  277. José Tarcísio Lima (ADUFLA)
  278. Josele Farias Rodrigues Santa Barbara (APUR)
  279. Joselma Cavalcanti Cordeiro (UFPE)
  280. Josete Maria Cangussú Ribeiro (ADUNEMAT)
  281. Josué Cândido da Silva (ADUSC)
  282. Jovino Amâncio de Moura Filho (ADUFLA)
  283. Joycelaine Aparecida de Oliveira (UFG)
  284. Juanito Alexandre Vieira (APESJF)
  285. Júlia Simone Ferreira (APESJF)
  286. Juliana Alves de Andrade (ADUFERPE)
  287. Juliana Fietto (ASPUV)
  288. Juliana Markus (ADUFU)
  289. Juliana Ramalho Barros (ADUFG)
  290. Julio Cesar Costa Campos (ASPUV)
  291. Julio Cesar Zorzenon Costa (ADUNIFESP)
  292. Júlio Gomes (UFAL)
  293. Jurandir Lima (ADUFPI)
  294. Juscelino Eudamidas (UNB)
  295. Jusciney Carvalho (ADUFAL)
  296. Karen Fernandes (ADUNIFESP)
  297. Karina Cordeiro (APUR)
  298. Kátia Cristina Cavalcante de Oliveira (UECE)
  299. Katia Oliveira de Sá (UCSAL)
  300. Kátia Regina Lima (URCA)
  301. Laudemir Luiz Zart (ADUNEMAT)
  302. Laura RSCM Fonseca (SEDUFSM)
  303. Lêda Narcisa Regis (ADUFEPE)
  304. Leda Regis (IAM-Fiocruz/PE)
  305. Leni Hack (ADUNEMAT)
  306. Leoné Astride Barzotto (ADUFGD)
  307. Letícia Coelho Squeff (ADUNIFESP)
  308. Lia Matos (UECE)
  309. Liana M. Chaves (UFPB)
  310. Lígia Ferreira (UFAL)
  311. Lilian Gregory (ADUSP)
  312. Lisanil Patrocínio Pereira (ADUNEMAT)
  313. Lisleandra Machado (APESJF)
  314. Lori Hack de Jesus (ADUNEMAT)
  315. Lucas Victor Silva (ADUFERPE)
  316. Lúcia de Fátima Guerra Ferreira (ADUFPB)
  317. Lúcia de Fátima Royes Nunes (SEDUFSM)
  318. Lúcia Helena de Paula Menezes (ADUFU)
  319. Lúcia Falcão Barbosa (ADUFERPE)
  320. Lúcia Helena Brito (UECE)
  321. Lúcia Sobral Baracho (FUNASA)
  322. Luciana Caetano da Silva (ADUFAL)
  323. Luciana Melhorança (ADUNEMAT)
  324. Luciana Rosa de Souza (ADUNIFESP)
  325. Luciano Gomes Fietto (ASPUV)
  326. Lucielle Arantes (ADUFU)
  327. Luciene Neves (ADUNEMAT)
  328. Luiz César Machado de Macedo (ADUFU)
  329. Luiz Eduardo Simões de Paula (UFMA)
  330. Luiz Fernando Matos Rocha (APESJF)
  331. Luiz Fernando Rojo (ADUFF)
  332. Luiz Henrique Maciel (UFLA)
  333. Luiz Oswaldo Sant’Iago Moreira (UECE)
  334. Mairton Celestino (ADUFPI)
  335. Manoel Gedeon Carneiro Silva (UECE)
  336. Manoel Pereira Gomes Neto (UECE)
  337. Manuel Pereira de Andrade (ADUnB)
  338. Marcela Amaral (ADUFG)
  339. Marcelino de Oliveira Fonteles (IFPI)
  340. Marcelo Campos Rodrigues (ADUFPI)
  341. Marcelo Henrique Romano Tragtenberg (UFSC)
  342. Marcelo Soares de Carvalho (ADUNIFESP)
  343. Marcelo Soares Pereira da Silva (ADUFU)
  344. Marcia Chaves Gamboa (ADUFAL)
  345. Márcia Félix (ADUFERPE)
  346. Marcia Leonora Santos (ADUFU)
  347. Márcia Luzia Cardoso Neves (APUR)
  348. Márcia Morschbacher (SEDUFSM)
  349. Márcia Umpierre (APROFURG)
  350. Marcílio Barbosa Mendonça Souza Júnior (ADUPE)
  351. Márcio de Oliveira Guerra (APESJF)
  352. Márcio Roberto da Silva Oliveira (ADUFGD)
  353. Márcio Rogério da Silva (ADUFGD)
  354. Marco Aurelio Oliveira (UFT)
  355. Marcos Cézar Freitas (ADUNIFESP)
  356. Marcos Paulo de Oliveira Sobral (ADUFAL)
  357. Marcos Piccin (UFSM)
  358. Marcos Ribeiro Ferreira (UFSC)
  359. Marcos Ricardo de Lima (UFAL)
  360. Marcos Sorrentino (ADUSP)
  361. Marcos Tanure Sanabio (APESJF)
  362. Maria Auxiliadora César (UnB)
  363. Maria Betânia Brito (ADUFAL)
  364. Maria Cláudia Silva do Carmo (ADUFS-BA)
  365. Maria da Conceição Moraes Batista (ADUFERPE)
  366. Maria da Natividade Ramalho Borba (APESJF)
  367. Maria das Graças de Almeida Batista (ADUFPB)
  368. Maria das Graças Monteiro Castro (ADUFG)
  369. Maria das Mercês Cavalcanti Cabral (ADUFERPE)
  370. Maria de Assunção Lima de Paulo (UFCG)
  371. Maria de Fátima Ferreira Rodrigues (ADUFPB)
  372. Maria de Fátima Pereira de Sá (ADUFAL)
  373. Maria de Fátima Vieira Santos (ADUFERPE)
  374. Maria de Lourdes dos Santos (ADUFGD)
  375. Maria de Lourdes Haywanon Santos Araújo (ADUFS-BA)
  376. Maria de Lourdes Rocha Lima Nunes (ADUFPI)
  377. Maria do Carmo de Carvalho e Martins (ADUFPI)
  378. Maria do Carmo Morales Pinheiro (ADUFG)
  379. Maria Dolores Fortes Alves (ADUFAL)
  380. Maria Helena da Rocha Besnosik (ADUFS-BA)
  381. Maria Inez Carvalho (UFBA-APUB)
  382. Maria Jaqueline Paes de Carvalho (ADUFERPE)
  383. Maria Juliana Figueiredo Linhares (UFC)
  384. Maria Lenucia de Moura (SINDUECE)
  385. Maria Luiza Carvalho de Lima (IAM-Fiocruz/PE)
  386. Maria Luiza Pinho Pereira (ADUnB)
  387. Maria Luiza Scher Pereira (APESJF)
  388. Maria Margareth de Lima (ADUFPB)
  389. Maria Nazaré Stevaux (ADUFG)
  390. Maria Neuma Pereira Lopes (UECE)
  391. Maria Rachel Vitorino (UFLA)
  392. Maria Valéria Correia (UFAL)
  393. Maria Veranilda S. Mota Campos (ASPUV)
  394. Mariângela Graciano (ADUNIFESP)
  395. Marilda Costa (ADUNEMAT)
  396. Marilia Lomanto Veloso (ADUFS-BA)
  397. Marina Gusmão de Mendonça (ADUNIFESP)
  398. Marina Vinha (ADUFGD)
  399. Marino Eugenio de Almeida Neto (ADUFPB)
  400. Mário José Junges (APROFURG)
  401. Mário Tomazello Filho (USP)
  402. Marisa de Fátima Lomba de Farias (ADUFGD)
  403. Marisa Dreyer Breitenbach (UERJ)
  404. Marisa Ferreira Aderaldo (UECE)
  405. Mariza Barbosa de Oliveira (ADUFU)
  406. Mariza de Oliveira Pinheiro (ADUFPB)
  407. Marize Carvalho (APUB UFBA)
  408. Marta Cristina da Silva (APESJF)
  409. Marta Luedemann (ADUFAL)
  410. Marta Verônica de Souza Correia (ADUFAL)
  411. Maura Ventura Chinelli (ADUFF)
  412. Maurício Stefanes (ADUFGD)
  413. Meire Rose dos Anjos Oliveira (ADUFMAT)
  414. Melina Silva Alves (ADUFPB)
  415. Michele Farage (APESJF)
  416. Michele Sacardo (ADCAJ/ANDES)
  417. Michelly Monteiro Elias (UnB)
  418. Miguel Leocádio Araújo Neto (UECE)
  419. Milena Dutra da Silva (ADUFAL)
  420. Milene Biasotto (ADUFGD)
  421. Mirian Furtado Hartung (UFSC)
  422. Moises Fernandes Lemos (ADUFG)
  423. Moneda Oliveira Ribeiro (ADUSP)
  424. Monica Lopes Folena Araújo (ADUFERPE)
  425. Monica Molina (UnB)
  426. Nair Casagrande (UnB)
  427. Natália Resende (UFLA)
  428. Natalino Calegario (ADUFLA)
  429. Nayara Alves Severo (ADUSC)
  430. Neila Reis (ADUFAL)
  431. Neimar Machado de Sousa (ADUFGD)
  432. Neli Edite dos Santos (ADUFU)
  433. Nelia Reis (ADUFAL)
  434. Nelson Eduardo Simões Silva (UECE)
  435. Nelson Marisco (ADUFMS)
  436. Newton Armani de Souza (ADUFG)
  437. Newton de Menezes Albuquerque (UFC)
  438. Nilsamira da Silva Oliveira (ADUFPB)
  439. Noêmia dos Santos Pereira Moura (ADUFGD)
  440. Nubia Schaper (APESJF)
  441. Odair Barbosa de Moraes (ADUFAL)
  442. Olenir Maria Mendes (ADUFU)
  443. Onete Lopes (ADUFF)
  444. Orlandil de Lima Moreira (ADUFPB)
  445. Otávio Ribeiro Chaves (ADUNEMAT)
  446. Ozerina Victor de Oliveira (ADUFMAT)
  447. Palmira Virgínia Bahia Heine Alvarez (ADUFS-BA)
  448. Paula Marcelino (USP)
  449. Paula Regina Pereira Marcelino (USP)
  450. Paulino José Orso (ADUNIOESTE)
  451. Paulo Afonso Barbosa de Brito (ADUFERPE)
  452. Paulo Alberto dos Santos Vieira (ADUNEMAT)
  453. Paulo de Jesus (ADUFERPE)
  454. Paulo Everton Mota Simões (ADUFAL)
  455. Paulo Fernando Trugilho (UFLA)
  456. Paulo Jorge Vaitsman Leal (ADUFF)
  457. Paulo Pinheiro Machado (UFSC)
  458. Paulo Roberto de Almeida (ADUFU)
  459. Paulo Villela (APESJF)
  460. Pedro Silva (UECE)
  461. Pere Petit (ADUFPA)
  462. Péricles Silveira da Costa (FIOCRUZ/RJ)
  463. Rafael Bastos (UERJ)
  464. Rafael Coelho Rodrigues (APUR)
  465. Rafael Litvin Villas Boas (ADUnB)
  466. Raquel Rodrigues (ADUFS-BA)
  467. Raul Lomanto Neto (APUR)
  468. Regina Célia Gonçalves (ADUFPB)
  469. Regina Coelly F. Saraiva (ADUnB)
  470. Régis Orlandini (ADUFU)
  471. Renata Gonçalves (ADUNIFESP)
  472. Renata Lopes Costa Prado (ADUFF)
  473. Renato Gaban Lima (ADUFAL)
  474. Renato Rodrigues (ADUFG)
  475. Ricardo Arraes Ximenes (UFPE)
  476. Ricardo Coelho de Barros (UFAL)
  477. Ricardo Neder (ADUnB)
  478. Rita Breda (ADUFS-BA)
  479. Rita de Cassia Brêda Mascarenhas Lima (ADUFS-BA)
  480. Rita de Cassia Cavalcanti Porto (ADUFPB)
  481. Rita de Cassia Machado (UEA)
  482. Rita Namé (ADUFAL)
  483. Roberto Cunha (UFCA)
  484. Roberto Sidnei Alves Macêdo (UFBA)
  485. Rodrigo Machado (ADUFF)
  486. Romero Antonio de Moura Leite (ADUFPB)
  487. Romilson Marques Cabral (ADUFERPE)
  488. Rômulo Carvalho Cristaldo (ADUFGD)
  489. Rosa Lúcia Rocha Ribeiro (ADUFMAT)
  490. Rosa Maria de Aquino (ADUFERPE)
  491. Rosaline Mota (ADUFAL)
  492. Rosana Honorato (UFPB)
  493. Rosana Stockler Campos Clímaco (ADUnB)
  494. Rosângela Ferreira Leite (ADUNIFESP)
  495. Rosemar José Hall (ADUFGD)
  496. Rozana Marques Muzzi (ADUFGD)
  497. Rubens Pileggi Sá (ADUFG)
  498. Ruslane Bião de Oliveira (ADUFAL)
  499. Rusvênia Luiza B. R. da Silva (ADUFG)
  500. Rute Berger (ADUFERPE)
  501. Sabrina de Bragança (UFMA)
  502. Samuel Silva (ADUNEMAT)
  503. Sandra Amélia Luna Cirne de Azevedo (ADUFPB)
  504. Sandra Lira (ADUFAL)
  505. Sandra Regina Paz (ADUFAL)
  506. Sarah Munck Vieira (APESJF)
  507. Saulo Cabral Gondim (ADUFPB)
  508. Sávio Correia (ADUFAL)
  509. Sebastião Carlos da Silva Rosado (UFLA)
  510. Sérgio Castilho (ADUFF)
  511. Sérgio Murilo Ribeiro Chaves (ADUFPB)
  512. Sergio Seiji Aragaki (ADUFAL)
  513. Shirley Martins (UFC)
  514. Sidiney Ruocco Junior (ADUFU-SS)
  515. Sidnei Azevedo de Souza (ADUFGD)
  516. Silmar Gonzaga Molica (ADUFERPE)
  517. Silmara Marton (ADUFF)
  518. Silvana de Abreu (ADUFGD)
  519. Silvana de Sousa Pinho (UECE)
  520. Silvana Medeiros (ADUFAL)
  521. Silvana Uhmann (ADUFF)
  522. Silvina Carrizo (APESJF)
  523. Silvio Gamboa (ADUNICAMP)
  524. Silvio Ivanir de Castro (APESJF)
  525. Simone de Freitas da Silva Gallina (SEDUFSM)
  526. Sinval Autran Mendes Guimarães Júnior (ADUFAL)
  527. Socorro Dantas (ADUFAL)
  528. Solange Ikeda (ADUNEMAT)
  529. Sônia Weidner Maluf (UFSC)
  530. Sóstenes Ericson (UFAL)
  531. Sueli Fidalgo (ADUNIFESP)
  532. Suely Cristina Lopes de Siqueira (ADUNEMAT)
  533. Suely Dulce de Castilho (ADUFMAT)
  534. Suzana Barrios (ADUFAL)
  535. Sylvia Franceschini (ASPUV)
  536. Sylvia Helena Fidalgo (ADUNIFESP)
  537. Tadeu Cotta (UFLA)
  538. Tadeu Dias Medeiros (ADUFPB)
  539. Tamara Tânia Egler (UFRJ)
  540. Tânia Maia Barcelos (UFG)
  541. Tânia Paula da Silva (ADUNEMAT)
  542. Tarcísio Augusto Alves da Silva (ADUFERPE)
  543. Tarcísio Cordeiro (APUR)
  544. Tatiana Berringer (ADUFABC)
  545. Tatiana Veloso (UFRB)
  546. Tereza Maciel Lyra (FCM/UPE)
  547. Thalia velho Barreto (UFPE)
  548. Tiago Nicola Lavoura (ADUSC)
  549. Tiago Resende Botelho (ADUFGD)
  550. Tiago Soares Alves (ADUFU)
  551. Umbelino Oliveira de Andrade (ADUFAL)
  552. Valéria Mello (ADUNEMAT)
  553. Valter Lúcio de Oliveira (UFF)
  554. Valter Pomar (ADUFABC)
  555. Vanessa Helena Santana Dalla Déa (ADUFG)
  556. Vera Lúcia Puga (ADUFU)
  557. Verter Paes (UFAL)
  558. Vinicius Souza (UFMT)
  559. Viterico Maluf (ADUNEMAT)
  560. Waldemir Rodrigues (ADUFMAT)
  561. Waldineia Antunes de Alcântara Ferreira (ADUNEMAT)
  562. Waldir Benvindas (ADUSP)
  563. Walter Matias (ADUFAL)
  564. Welington Araújo (ADUFS-BA)
  565. Wellington Pedrosa Quintino (ADUNEMAT)
  566. Wilma Martins Mendonça (ADUFPB)
  567. Yaska Antunes (ADUFU)
  568. Zelalber Gondim Guimarães (SINDURCA)

Convidado

Artigos enviados por autores convidados ao Segunda Opinião.

Mais do autor

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *